Prof. Vito A. Tomasicchio

Centro dentistico Tomasicchio


Curriculum vitae del Prof. Vito Antonio Tomasicchio

dentista bari

Formazione

Laureato in Medicina e Chirurgia il 17/11/1970 presso l’Univer­sità degli Studi di Bari ed abilitato all’esercizio della professione di medico chirurgo dal novembre 1970.
Specializzato in Chirurgia Generale il 01/07/1975 presso l’Uni­versità degli Studi di Bari.
Specializzato con lode in Odontoiatria e Stomatologia il 03/12/1985 presso l’Università degli Studi di Bari.
Iscritto all’Ordine dei Medici Chirurghi ed Odontoiatri della Pro­vincia di Bari dal 16/12/1970 col n. 3449 nell’albo dei Me­dici Chirurghi e dal 11/12/1996 col n. 980 nell’albo degli Odontoiatri.

Attività didattica

Professore a.c. dal 2008 al 2009 dell’insegnamento di Malattie Odontostomatologiche per il corso di laurea in Scienze Infermieristiche presso l’Università di Bari.
Professore a.c. dal 2005 al 2006 dell’insegnamento di Malattie Odontostomatologiche per il corso di laurea in Tecniche di Radiologia Medica presso l’Università di Bari.
Professore a.c. dal 1999 al 2002 dell’insegnamento di Odontoia­tria Restaurativa per il Diploma Universitario in Igienista Dentale presso l’Università di Bari.
Docente di Odontoiatria dal 1991 al 1993 presso la Scuola per Infermieri Professionali dell’ Ospedale Civile “Di Ve­nere” USL BA/11.
Docente di Chirurgia generale dal 1976 al 1979 presso la Scuola per Infermieri Professionali dell’Ospedale Civile di Molfetta (Bari).
Ha partecipato, conseguendo i relativi diplomi, a numerosi corsi di perfezionamento e aggiornamento. È autore di pubblicazioni su riviste nazionali ed estere.
Partecipa a congressi nazionali ed internazionali di odontoiatria, ortognatodonzia, stomatologia e chirurgia maxillo-facciale, anche come relatore di numerose comunicazioni scientifiche.

Esperienza professionale

Dal mese di settembre 1989 al febbraio 2006 è stato Direttore del Ser­vizio di Odontoiatria e Chirurgia Orale prima dell’Azienda Ospe­daliera “Giovanni XXIII – Di Venere” di Bari e poi dell’Azienda Ospe­daliera ” Policlinico – Giovanni XXIII” di Bari.
Dal mese di luglio 1982 al mese d’agosto 1989 ha prestato servizio come Aiuto Primario Chirurgo di ruolo della USL BA/11, ed incaricato di dirigere il Servizio di Pronto Soccorso e Chirurgia d’urgenza dell’Ospedale Regionale “Di Venere” in Bari.
Dal mese di marzo 1979 al mese di luglio 1982 ha prestato servizio come Aiuto Primario Chirurgo di ruolo della USL TA/1, presso l’Ospedale Civile di Castellaneta (Taranto).
Dal mese di gennaio 1971 al mese di marzo 1979 ha pre­stato servizio presso l’Ospedale Civile di Molfetta (Bari), in qualità d’Assi­stente di ruolo di Chirurgia d’Urgenza e Pronto Soccorso sino al febbraio 1978, ed infine in qualità d’Assistente di ruolo della Divisione di Chirurgia Generale.

Altre qualifiche

Presidente dell’Associazione di ortodonzia “International Orthodontic Team” dal 1992 al 2000.
Socio dell’ANDI (Associazione Nazionale Dentisti Italiani).
Socio dell’ACVN (Associazione di Odontoiatria e Chirurgia Maxillo-Facciale).
Iscritto col n. 1434 nell’Albo dei Consulenti Tecnici e col n. 208 nell’albo dei Periti del Tribunale di Bari.

Attività professionali aggiunte

Svolge da molti anni attività privata libero-professionale di medicina specialistica odontoiatrica e chirurgica presso i suoi studi, situati nelle città di Bari e di Corato.
Effettua attività di consulenza chirurgica maxillo-facciale ed ortognatodontica presso numerosi studi specialistici  odontoiatrici in Puglia e Basilicata.

dentista a bari
Torna alla pagina I Nostri Dentisti